Поэзия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поэзия » Проза » Призрак


Призрак

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сумрачно. По крыше  дома топает маленький слоник. Месяц пускает слюни и показывает язык Солнцу, а звезды, не обращая внимания на холодную погоду, купаются в космическом озере. Кажется, что Месяц  стал доставать Солнце своими кривляниями. Оно отвернулось и выключило свет. Стемнело …
…На улице 8 Марта появился призрак. Он всегда появляется в тот момент, когда заходит Солнце. Но сегодня это случилось значительно раньше обычного… Потому что Солнце обиделось на Месяц.  Призрак, удивленный данному происшествию, даже не успел привести себя в ужасающий вид после бессонной ночи…
На календаре  утро 22 апреля, день рождения Ленина. По прогнозу Гидрометцентра за окном +8, облачно, возможен дождь…
- Да уж, погодка не ахти, - подумал Призрак. – Даже поспать не дали. Ну ничего, испугаю пару человечков и пойду к себе обратно в склепик. Может к тому времени и Солнце вернется.
В этот момент маленький слоник подскользнулся и упал с крыши прямо перед Призраком. Падение сопровождалось грохотом  от падающих листов металла и длилось всего несколько секунд.  Впервые Призрак испугался. Уж чего-чего, а слоников, падающих с крыш, он не ожидал увидеть в этот странный день.
То ли от боли от падения, то ли от того, что слоник был очень храбрым,  но испуг в глазах у него Призрак так и не увидел.
- Вот уж, денёк какой… Солнце зашло с утра, слоники падают с крыш, да еще не бояться меня, Призрака… Пора видно выходить на пенсию. С вами тут с ума сойдешь.
Слоник захихикал, отряхнул хоботком пыль и, не сказав не слова, побрел в неизвестном направлении. Через пару минуток он исчез на темном утреннем бессолнечном горизонте.
- Кого бы испугать? – подумал Призрак. Как назло кроме купающихся в космическом озере звездочек и чихающего от холода Месяца никого не наблюдалось.
- Куда же все делись? Ведь сегодня будний день и обычно полно народу, а сегодня никого…
Вдруг Призрак услышал звук тормозящей машины где-то вдалеке. Его сразу переполнило радостное чувство.
- Ну, наконец, хоть одна живая душа где-то рядом. Побегу  в ту сторону и кого-нибудь напугаю.
Добравшись до места, Призрак увидел машину, из которой выходил всё тот же слоник, который стал чуточку меньше и был одет в дорогой костюм.
- Привет, Призрак. – сказал ему слоник. - Извини, что ничего тебе не сказал в прошлую нашу встречу. Просто у меня от падения дыханье перебило. Не знаешь случайно, куда все подевались?
- Не знаю. Я сам пребываю в неведении. Видимо, пока Солнце не вернется назад… Мне кажется, что всё произошедшее связано именно с этим.
- Со мной сегодня тоже произошли странные вещи, - сказал слоник.- Я люблю ходить по крышам наших питерских домов. Поэтому и забрался в очередной раз на одну из них.
И только я там очутился, то подул сильный ветер, закапал дождик, сверкнула молния и… В общем, я превратился в слоника и потом упал с крыши.
- Вот дела. – воскликнул Призрак. – Значит и тебя этот денек вывел, так сказать, из себя. Тогда понятно, почему ты меня уже не боишься.

-Да уж, вывел. Теперь даже не знаю где себя искать. Ушел я от тебя после падения, сел в свою машину, правда влез с большим трудом, поездил недолго… И вот вернулся, потому что мне кажется, что в мире кроме нас никого больше не осталось.
- Призрак и слон. Вот компания! Обсмеёшься!!! И по человеческим меркам даже символично. Люди бродят по земле призраками или являются ее опорой как слоны! Ладно, не до смеха нам. Пора что-то предпринимать. И первое – помирить Солнце с Месяцем… Слушай, Солнце!!! Хватит вредничать. Я хочу спать, а слоник хочет стать человеком. Да и вообще, без тебя жизнь на земле теряет всякий смысл. Вылезай из своей постельки. Пора возвращать жизнь на землю. А ты, Месяц, прекращай подшучивать над Солнцем. Ведь ты только осколок зеркала, отражающего солнечные лучи.
Солнце моргнуло одним глазиком, но выходить так и не захотело. Стало холодать. Усилился ветер и полил сильный дождик. По радио сообщили: Сегодня 22 апреля, за окном дождик. Температура +8 градусов. Зенит ведет подготовку к матчу с Баварией…
- Странно, - промычал чуть слышно слоник. – Радио-то работает, значит проблема с исчезновением всех может крыться в самих нас…Это не все исчезли. Это мы исчезли для всех.
- Ну мне не привыкать. – сказал Призрак. Я давно уже потерян для этого мира. Во мне живет лишь дух былого. Но всё равно, хотелось бы разобраться с произошедшим.
- А чего разбираться? Мы просто попали в параллельный нам мир. Главное как из него выбраться…
- Возможно я окажусь неправ, - сказал Призрак. - Но вспомни. Ты превратился в слоника во время грозы, находясь на крыше. Значит, чтобы вновь стать человеком и вернуться в свой мир, ты должен опять попасть на эту крышу. Видимо там находятся ворота, перемещающие в пространстве миров.
- Да. Но как это сделать? - Слоник даже прослезился. Ведь забраться на крышу пятиэтажного дома казалось ему таким же чудом, как и всё произошедшее.

Отредактировано Ден-бывший волком (2008-04-22 21:49:45)

0

2

Не стоит сбрасывать слоника с крыши, ведь ему тоже жить хочется.

0

3

улет...
надо повнимательне потом заценить....

0


Вы здесь » Поэзия » Проза » Призрак